В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Шахтинской епархии поддержали семьи с детьми из числа беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины.

14 октября православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Во всех храмах Шахтинской епархии прошли торжественные Богослужения, посвященные этому великому празднику.

По завершении Литургии во многих приходах состоялись праздничные концерты, на которые были приглашены семьи беженцев и вынужденных переселенцев с детьми из Донбасса и Украины.

Самая обширная концертная программа состоялась на Соборной площади г. Шахты, где выступили творческие коллективы города, хор и солисты Покровского кафедрального собора, детского архиерейского хора и  творческие казачьи коллективы. Для взрослых и детей были организованы мастер-класс по живописи и росписи гипсовых фигурок. Для всех желающих была обустроена фотозона «Казачий курень». Гостей ждал горячий чай и сладкие угощения. В городе Каменск-Шахтинский при Покровском храме после Богослужения гости отведали блюда, приготовленные на полевой казачьей кухне и услышали духовные песнопения и традиционные казачьи песни.

Главными гостями на празднике стали вынужденные переселенцы и беженцы с детьми из Донбасса и Украины, разместившиеся в городах Шахтинской епархии. Более 400 беженцев с детьми посетили праздничные Богослужения и концерты, организованные при семи приходах епархии. Особое внимание было уделено детям, в праздник они получили игрушки, развивающие игры и новую одежду (роздано более 200 штук игрушек и более 2000 единиц новой одежды).

Проведение совместного праздничного мероприятия на приходах позволило создать  благоприятный психологический климат в местах проживания беженцев и поспособствовало их интеграции в местное сообщество.