В рамках реализации епархиального благотворительного проекта состоялся второй тренинг для добровольцев в городе Каменск-Шахтинский.

Мероприятие с элементами тренинга под названием «Конструктивное реагирование на проявление чужой агрессии в местах проведения массовых мероприятий» проведено в  рамках проекта «Территория надежды» на базе духовно-просветительского центра «Лествица» Свято-Покровского прихода при котором расположен гуманитарный центр, оказывающий поддержку беженцам и вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины.

Мероприятие для добровольцев провела педагог-психолог О. Ф. Смурыгина, которая предложила задания на развитие гибкости мышления, а также провела анализ конкретных ситуаций, способствующих развитию навыков принятия правильных решений при столкновении с чужой агрессией .

В мероприятии приняли участие старшеклассники из МБОУ СОШ № 14 под руководством Бреховой Т.Б., которые уже не первый год оказывают поддержку в работе гуманитарного центра при храме, где ежемесячно гуманитарную помощь в виде продуктов питания, бытовой химии, средств гигиены, детского питания, а также одежды получают более 1 000 человек —  матери с детьми и пожилые люди, проживающие вне ПВР на территории г. Каменск-Шахтинский.

Проект «Территория надежды» — победитель конкурса Фонда президентских грантов — реализует социально-ориентированная некоммерческая организация «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» (учредитель -Шахтинская епархия).