В Шахтинской епархии оказывается квалифицированная психологическая поддержка беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины.

Люди, которые были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в новое место, лишены множества важных вещей и нуждаются в самых разных видах помощи.

В гуманитарных центрах Шахтинской епархии беженцам оказывают материальную помощь, помощь в оформлении документов, а также помогают с поиском жилья.

Особое внимание в сфере помощи беженцам уделено поддержанию их психологического состояния. Вынужденный переезд, а иногда и столкновение с лишениями во время пребывания рядом с местом ведения боевых действий, а также по прибытии на новое место жительства столкновение со сложностями миграционной системы, поиском работы и проблемы адаптации являются причинами серьезного ухудшения психического состояния беженцев.

Люди, которые являются беженцами, приходят с очень разными проблемами.

Например, это может быть сильная подавленность и растерянность, внутрисемейные разногласия, тревога и одиночество, но их всех объединяет вопрос о разорванных социальных связях. Для беженцев очень важно найти сообщество, куда можно включиться и образовав новые коммуникации интегрироваться в общество.

Гуманитарные центры Шахтинской епархии, находящиеся при храмах Русской Православной Церкви явились важной средой для установления новых социальных связей, которые очень важны для беженцев. Более 5 000 человек, приходят в гуманитарные центры и в храмы не только за получением необходимой помощи, но и для участия в Таинствах Церкви, потрудиться помогая другим нуждающимся или просто пообщаться.

В рамках реализации проекта православным психологом Смурыгиной Ольгой Федоровной за 6 месяцев проведено 125 индивидуальных консультаций для обратившихся за помощью беженцев, что поспособствовало обретению ими психологической устойчивости в новых условиях. Помимо психологической помощи беженцам, самостоятельно расселившимся на всей канонической территории Шахтинской епархии — это 17 муниципальных образований севера Ростовской области, расположенных вдоль 300 километровой административной границы с ЛНР и ДНР, духовное окормление осуществляет духовенство приходов.

Проект «Территория надежды», направленный на оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины, реализуемый АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» (учредитель-Шахтинская епархия) получил поддержку Фонда президентских грантов.