Лекционно-просветительское мероприятие с элементами тренинга»Конструктивное реагирование на проявление чужой агрессии в местах проведения массовых мероприятий» проведено для добровольцев, оказывающих помощь беженцам из Донбасса и Украины в гуманитарном центре г. Шахты, который расположен при Кафедральном соборе.

Приветствовал участников мероприятия  председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» руководитель проекта «Территория надежды» иерей Владислав Касьянов и благочинный приходов Александровск-Грушевского благочиния, председатель ОРОиК Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко.

Далее мероприятие продолжила  психолог  Смурыгина Ольга Федоровна, которая в  дружеской, пропитанной добрым юмором атмосфере провела занятие, направленное на развитие навыков общения и правильного поведения в случае столкновения с чужой агрессией.

Участники шутили и проявляли смекалку все — от организаторов и сестер милосердия, до юных парней и девушек — каждый участник мог открыто высказываться и выражать свои чувства и взгляды.

Волонтерами становятся люди разных возрастов и профессий, готовые вложить себя, свои силы и время на благо нуждающихся. Тренинги помогают адекватно воспринимать себя, адаптироваться к условиям общества, развивать собственный потенциал и способности, взаимодействовать с окружающими.

Проект «Территория надежды», направленный на оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины, реализуемый АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» (учредитель-Шахтинская епархия) получил поддержку Фонда президентских грантов.