В рамках реализации проекта «Территория надежды» беженцы и вынужденные переселенцы из Донбасса и Украины получают правовую поддержку.

Проект «Территория надежды», направленный на оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины, реализуемый АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» (учредитель-Шахтинская епархия) получил поддержку Фонда президентских грантов и это позволило привлечь к проекту квалифицированных специалистов.

При обращении в гуманитарные центры Шахтинской епархии, расположенные в г. Шахты, Каменск-Шахтинский, Миллерово и Донецк (РФ) беженцы получили возможность обратиться за консультацией к юристу. Люди, ставшие гражданами нашей страны, пытаются получить поддержку, предусмотренную законодательством для граждан РФ. Однако сталкиваются с проблемами, которые невозможно решить без юридической помощи. Основные вопросы связаны с отсутствием необходимых документов, ведь зачастую беженцы покидали свои дома в короткие сроки, не успев ничего взять с собой.

Предоставление юридической помощи оказало поддержку беженцам  в вопросах возможности получения тех или иных льгот и пособий, возможности получения медицинской помощи и вопросах трудоустройства.