Открытый епархиальный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Дети Солнца 2023» состоялся на Пятницком архиерейском подворье станицы Манычской Багаевского района Ростовской области

Открытый епархиальный фестиваль творчества особенных детей «Дети Солнца» проводится по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в рамках реализации епархиальной программы помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, и приурочен к международному Дню защиты детей.

Организатором фестиваля выступила социально ориентированная некоммерческая организация «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» – структурное подразделение Социального блока Шахтинской епархии Русской Православной Церкви и отдел по работе с молодежью Шахтинской епархии при поддержке Администрации Багаевского района, Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, Южной оперативной таможни, Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Администрации Ростовской области, ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты, Академии психологии и педагогики ЮФУ, ЗАО «Центральный рынок» г. Ростова-на-Дону, «Клиники авторской стоматологии» доктора Евгения Рыбалка и ГБУСОН РО «Реабилитационный центр «Добродея».

В творческом празднике смогли принять участие около 200 детей с ограниченными возможностями здоровья: нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху и зрению в возрасте до 18 лет и другие дети с особыми образовательными потребностями. В этом году данное мероприятие посетили в качестве гостей  семьи, воспитывающие детей с ОВЗ из числа беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины.

Открывая фестиваль, с приветственным словом к участникам, организаторам и гостям обратились епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, начальник Южной оперативной таможни генерал-майор таможенной службы Анатолий Александрович Балтыков, заместитель председателя Общественного совета ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Николаевич Дятлов, глава Администрации Багаевского района Александр Николаевич Черных.

В архипастырском слове Преосвященнейший епископ Симон отметил:

– Ежегодный фестиваль «Дети Солнца» является одним из добрых примеров человеческого единения ради того, чтобы жизнь стала светлее и прекраснее. Из года в год он дает повод каждому – и участнику, и зрителю – осознать, какие возможности даны неравнодушному человеку, что могут принести творческие усилия и конкретному участнику, и всему обществу. Этот форум помогает решить, в какое русло эти усилия нужно направить, чтобы мир стал духовно чище.

Фестиваль продолжила концертная программа, групповые и индивидуальные занятия с использованием театрализованных игровых действий, «Веселые старты», квесты, мастер-классы и психологические тренинги, консультации специалистов Академии психологии и педагогики ЮФУ и АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского», показательные выступления кинологов Южной оперативной таможни, образовательные и катехизаторские занятия.

Активно участвовали в программе студенческие добровольческие отряды Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ г. Шахты и Ростовского филиала Российской таможенной академии. Молодые люди приехали с подарками, воздушными шарами, ростовыми куклами и играми.

Для участников детского форума был организован смотровой зубной кабинет, по итогу работы которого 37 детей инвалидов в ближайшее время получат бесплатное лечение.

В рамках фестиваля состоялся Круглый стол на тему: «Межведомственное взаимодействие в решении вопросов оказания помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья».

Фестиваль «Дети Солнца» открывает каждому ребенку, независимо от его ограничений в здоровье, возможности почувствовать себя свободным через творчество, игру, движение, коммуникации, почувствовать радость победы и успеха, а родителям дарит уверенность, что их ребенок защищен и окружен заботой.

Фестиваль показал, что его участники готовы преодолевать все трудности, и даже погодные условия, ставшие на пути праздника, не помешали радости общения детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.