В день защиты детей состоялись мероприятия для детей из числа беженцев, расселившихся вне пунктов временного размещения на канонической территории Шахтинской епархии.

В этот день на ряде приходов для детей были организованы праздничные концерты, викторины, конкурсы и конечно же подарки и угощения. Море смеха и позитива сопровождало эти мероприятия.
Родители отметили положительное влияние на детей мероприятий на территории приходов, где благодаря дружелюбной и атмосфере они смогли почувствовать себя как дома.
На канонической территории Шахтинской епархии в городах Шахты, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Донецк и Новошахтинск с февраля 2022 года разместилось большое количество беженцев и вынужденных переселенцев. Некоторые возвращаются на освобожденные территории в свои дома, но на их место в съемное жилье приезжают другие и таким образом количество беженцев в этих населенных пунктах не изменяется.