В пяти гуманитарных центрах Шахтинской епархии продолжает оказываться помощь беженцам и вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины.

Из более 10 тонн продуктов питания, предоставленных Благотворительным Фондом «Банк еды Русь», силами добровольцев были сформированы 1350 наборов. В раздаче приняли участие добровольцы епархиальных гуманитарных центров, расположенных в г. Шахты, г. Каменск-Шахтинский, г. Новошахтинск , г. Миллерово и г. Донецк.

В этих городах, граничащих с ЛНР и ДНР, разместились на съемных квартирах и у родственников большое количество беженцев и вынужденных переселенцев.

В рамках данной акции продуктовую помощь получили  2935 человек из них 844 ребенка.

Шахтинская епархия имеет более чем 300 километровую границу с ЛНР и ДНР.

Как только в Ростовскую область хлынул поток беженцев местные пункты временного размещения оказались заполненными в считанные дни и беженцам сразу же был организован выезд в пункты временного размещения в других регионах России.

Многие беженцы отказывались выезжать в другие регионы России по разным причинам: у кого-то дома остались престарелые родители, наотрез отказавшиеся покидать свой дом, некоторые остались в надежде на скорое возвращение. Таким образом в городах граничащих с ЛНР и ДНР оказалось большое количество беженцев расселившихся на съемных квартирах и у дальних родственников.

С марта 2022 года , по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на канонической территории Шахтинской епархии для оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам развернуто 5 больших гуманитарных центров, практически каждый приход епархии стал пунктом сбора и выдачи гуманитарной помощи.

При гуманитарных центрах беженцы получают необходимые вещи и продукты, а также духовную, юридическую и психологическую поддержку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.