В Шахтинской епархии продолжается оказание квалифицированной психологической и духовной поддержки беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины.

При гуманитарных центрах Шахтинской епархии, расположенных в пяти городах: Шахты, Миллерово, Новошахтинск Донецк и Каменск-Шахтинский с первых дней начала прибытия беженцев была организована выдача продуктов питания и средств первой необходимости. В рамках проекта «Территория надежды», получившего поддержку Фонда президентских грантов, стало возможным оказание квалифицированной психологической помощи людям, которые в одночасье потеряли дом, имущество, родных людей, работу, статус. Многие вышли прямо из зоны боевых действий и остро нуждались в психологической и духовной поддержке.  Благодаря проекту более 500 индивидуальных психологических консультаций проведено ведущим психологом АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» Смурыгиной О.Ф. для беженцев временно проживающих на канонической территории Шахтинской епархии в малых городах граничащих с ЛНР и ДНР

Кроме психологической помощи обращающиеся получают духовную поддержку духовенства приходов при которых организованы гуманитарные центры.

Особый запрос на духовную и психологическую поддержку был со стороны матерей-одиночек и одиноких пожилых людей, которые в результате общения с психологом, а также с духовенством получили возможность  прийти к пониманию, что жизнь — продолжается, что она— гораздо больше, чем те трагические события, которые пришлось пережить.

В рамках проекта (по результатам опроса благополучателей) в семьях беженцев удалось снизить сильную психо-эмоциональную напряженность, а также оказать помощь в решении внутрисемейных конфликтов, поэтому даже по завершении проекта психологическая и духовная поддержка продолжится.