Чемпионат Ростовской области по футболу среди воспитанников детских домов и интернатов сезона 2014 года (Покровский турнир) прошел на Пятницком епархиальном подворье станицы Манычской

60feb20c58c1e778a6a1205243322401_XLПо благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в станице Манычской Багаевского района, на полноразмерном футбольном поле Пятницкого епархиального подворья, прошел чемпионат области по футболу среди воспитанников детских домов и интернатов, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Организаторами детского соревнования при поддержке Федерации футбола Ростовской области выступили АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» и молодёжный отдел Шахтинской епархии.

Уже третий год подряд Покровский турнир по футболу среди воспитанников детских домов и интернатов проходит в статусе областного турнира. Такое решение было принято Ростовской региональной общественной организацией «Федерация футбола», на которую и было возложено судейское обслуживание игр чемпионата.

На торжественном открытии к участникам турнира обратились председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, председатель молодежного отдела Шахтинской епархии, настоятель Пятницкого епархиального подворья протоиерей Александр Маликов, мастер спорта Советского Союза, заслуженный тренер России, председатель тренерского комитета Ростовской областной федерации футбола, председатель тренерского комитета Южной и Северо-Кавказской федерации футбола, председатель Ростовской региональной общественной организации «Ветераны донского футбола», тренер – селекционер ФК «Ростов» Валерий Николаевич Синау, а также член исполнительного комитета Ростовской областной федерации футбола, тренер высшей категории Зырянов Александр Вениаминович.

Председатель Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» Николай Григорьевич Сардак направил участникам и организаторам третьего Чемпионата области по футболу среди воспитанников детских домов и интернатов приветственное послание, в котором выразил благодарность организаторам турнира, а его участникам пожелал воспитать в себе целеустемленность, упорство, силу воли и силу характера.

Основными задачами детского футбольного турнира организаторы определили:
— приобщение участников к духовно-нравственным православным традиционным ценностям: духовному единению, чувству ответственности друг за друга, готовности всегда прийти на помощь;
— воспитание крепкой силы духа и воли;
— стимулирование осознанного выбора здорового и активного образа жизни;
— организацию физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди юношей;
— укрепление здоровья детей и подростков, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом;
— выявление победителей чемпионата.

В этом году в чемпионате приняли участие игроки 10 команд в возрасте от 10 до 15 лет. Благодаря благочинным Александровск-Грушевского и Донецкого округов был оплачен выезд команд детских домов г. Шахты и г. Донецка.

После завершения интересного и напряженного многочасового турнира были подведены итоги.

В младшей возрастной группе призовые места распределись следующим образом:
1 место – команда детского дома № 1 г. Шахты.

В средней возрастной группе:
1 место – команда детского дома «Дом детства» с. Сандата Сальского района;
2 место – команда детского дома № 1 г. Шахты;
3 место – команда детского дома № 1 г. Шахты (младшие).

В старшей возрастной группе:
1 место – команда епархиального детского приюта «Святая Параскева» ст. Манычская;
2 место – команда детского дома г.Батайска;
3 место – команда детского дома № 1 г. Шахты.

Лучшими игроками чемпионата Ростовской области по футболу 2014 года среди воспитанников детских домов и интернатов были признаны:
— Кульков Алексей, епархиальный детский приют «Святая Параскева» ст. Манычская;
— Чернышов Михаил, команда детского дома «Дом детства» с. Сандата Сальского района;
— Репин Максим, команда детского дома № 1 г. Шахты.

Все команды-победительницы и лучшие игроки были награждены дипломами и памятными призами. Дипломы участников турнира получили команды воспитанников детского дома хутора Елкин Багаевского района, детского дома № 3 г. Шахты и команда детского дома «Дом детства» г. Донецк.

photo_03 (5)

photo_02 (4)