В станице Манычской на Пятницком епархиальном подворье прошёл третий ежегодный открытый молодёжный фестиваль добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер 2015».

foto_0115Уже третий год подряд площадка фестиваля объединяет молодых, энергичных, творческих и стремящихся вперёд людей, жизненная идея которых созвучна названию фестиваля – добровольчество и патриотизм, развитие и движение вперёд.

Участниками молодёжного проекта стали представители активов молодежных добровольческих организаций ССУЗов, военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов и советов при администрациях муниципальных образований Ростовской области, музыканты и певцы, чтецы и танцоры из городов Ростова-на-Дону, Шахты, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Миллерово, Донецк, Гуково и многих донских станиц.

Организовали масштабное мероприятие епархиальный Отдел по работе с молодёжью, епархиальный Отдел культуры, АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского». В этом году фестивальный проект был поддержан международным грантовым конкурсом «Православная инициатива».

С каждым годом программа «Свежего ветра» становится всё более интересной и разнообразной. Первый день ребята начали с прохождения семинара «Школа выживания», этот элемент был включён в программу фестиваля впервые и произвёл большое впечатление на участников. Здесь молодые активисты открыли для себя много нового, интересного и полезного.

3 октября, на второй день, перед началом торжественной части фестиваля прошёл круглый стол «Вопросы консолидации усилий молодежных добровольческих движений в реализации общественно-значимых социальных проектов», на котором были подведены итоги первого дня работы. Также прозвучала идея создать площадку для общения добровольцев в социальных сетях – форум молодежного фестиваля «Свежий ветер», где желающие смогут общаться, делиться опытом, предлагать свои проекты помощи и привлекать в реализацию этих проектов других добровольцев. Сразу по окончании круглого стола, на главной сцене фестиваля началась творческая программа. Приветственное слово епископа Шахтинского и Миллеровского Симона к участникам и гостям фестиваля зачитал помощник Управляющего Шахтинской епархией, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Симеон Есин. Благочинный приходов Багаевского округа протоиерей Александр Маштанов зачитал приветственное слово председателя Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Далее, фейерверк талантов в программе концерта порадовал гостей и вызвал массу положительных эмоций. С особым успехом прошло выступление танцевальной группы  Comix Zone и группы Арт-Клиника, которых с каждым выходом на сцену зрители встречали самыми бурными аплодисментами.

Наибольший восторг у зрителей вызвали показательные выступления специальных отрядов быстрого реагирования, спасательных подразделений в различных чрезвычайных ситуациях, таможенные подразделения продемонстрировали приёмы задержания условных преступников с помощью служебных собак, ОМОН показал навыки ведения рукопашного боя, противопожарная служба демонстрировала тушение сымитированного пожара. Все действия профессионалов озвучивались со сцены комментаторами.

В рамках мероприятия была организована работа секторов: «Семейные ценности»; «Патриотическое воспитание»; «Утверждение трезвости»; «Здоровый образ жизни. Социально опасные заболевания», а также представлен лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России». В рамках реализации проекта «Свежий ветер» проводилось анкетирование участников фестиваля,  и распространялся раздаточный материал противоабортной, антинаркотической, противоалкогольной тематики, а также материал по предупреждению и профилактике социально-опасных заболеваний.

Для всех участников ежегодного фестиваля была организована традиционная полевая кухня.

Параллельно с выступлениями на профессиональной сцене на фестивале были представлены экспозиции боевого стрелкового оружия и снаряжения ОМОН (МВД), особый интерес это вызвало у парней, которые делали фото на память в экипировке.

Подвели итоги двухдневного фестиваля настоятель Пятницкого епархиального подворья протоиерей Александр Маликов и руководитель «Культурно-просветительского русского фонда», активист байкерского клуба «Ночные волки» А.Е. Вайц.

Молодёжь делилась впечатлениями и заметила, что фестиваль «Свежий ветер 2015» стал еще более разнонаправленным и смог удивить многих.