Приветственное слово епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона к участникам и гостям открытого молодежного фестиваля «Свежий ветер-2015»

111Приветственное слово епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви к участникам и гостям открытого молодежного фестиваля «Свежий ветер-2015».

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников открытого молодежного фестиваля «Свежий ветер 2015».

Название вашего фестиваля — прекрасный образ молодой души, которой присущи свежесть восприятия мира, бодрость, стремление к свободе. К сожалению, часто с возрастом они утрачиваются. И чтобы этого не произошло, надо помнить, что сохранить  и развить свои лучшие душевные качества можно только в служении: Богу, ближнему, Родине. Бог нас создал такими, что именно в самоотверженном служении человеческая личность раскрывается во всей своей полноте.

Справедливо говорят, что молодежь — строители  будущего нашей страны. Поэтому молодым надо осознавать, что Россия- это очень сложный конгломерат разнообразных культурных традиций и для построения ее благополучного будущего необходимо в первую очередь иметь сердце, очищенное от греха. Ведь именно грех заставляет человека противопоставлять свое «я» всему остальному миру. А стяжать чистоту сердца можно только, если мы будем понимать, что цель нашей жизни не устроение рая на земле, а Царство Божие. Господь обещал, что тем, кто будет прежде всего искать Царства Божия , все остальное, все,  что необходимо  для земной жизни — приложится, то есть будет дано (Мф.6:33).

Призывая на вас благословение Божие, выражаю твердую надежду, что фестиваль «Свежий ветер 2015» будет способствовать воспитанию настоящих граждан Земного и Небесного отечества.

Желаю участникам и организаторам фестиваля всесильной помощи Божией  во всех добрых  делах и начинаниях!

С уважением,

Пантелеимон

епископ Орехово-Зуевский,

викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,