Приветствие Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, организаторам и участникам третьего открытого молодежного фестиваля добровольческих движений и патриотических организаций Шахтинской епархии «Свежий ветер 2015»

Всечестные отцы, глубокоуважаемые представители органов муниципальной власти, общественности, дорогие, братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников третьего открытого молодежного фестиваля добровольческих движений и патриотических организаций Шахтинской епархии «Свежий ветер 2015», собравшегося на Епархиальном Пятницком подворье в древней казачьей станице Манычской.

Русская Православная Церковь вместе со всеми созидательными общественными организациями и движениями празднующая в нынешнем году 1000-летие преставления святого равноапостольного крестителя Руси князя Владимира, призывает православную молодежь к активному христианскому служению, объединению молодых сердец в общем деле – добром свидетельстве не только словом, но и примером самой жизни оИстине Христовой.

Юные сердца, по слову апостола, будьте деятельны и трудолюбивы, «Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Всё испытывайте, хорошего держитесь» (1Фес.5,19-21). Мы верим в вас, благословляем ваши благие стремления и на вас надеемся.

Молодёжь – значительная и авангардная часть настоящего и будущее нашей Святой Церкви. Современные православные молодые люди, в большинстве своём, талантливы, инициативны, целеустремленны и коммуникабельны. Наша общая задача – направить эти добрые дары Божии, этот юный потенциал на благо Церкви и на служение ближнему. Исполняя апостольский призыв, будем же служить «друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1Петр.4,10). Многие профильные отделы нашей епархии немало потрудились для того, чтобы молодые люди собирались вместе для обсуждения важных вопросов и разрешения серьёзных проблем своего посёлка, города, региона. На фестивале собрались представители многих добровольческих движений и патриотических организаций, чтобы поделиться своим опытом. Мы призываем к консолидации усилий всех молодежных организаций Шахтинской епархии и соседних регионов в реализации церковных социальных проектов, направленных на защиту христианской нравственности, традиционных семейных ценностей, деятельной поддержке людей с ограниченными возможностями, пожилых людей и детей-сирот.

Уверен, что фестиваль «Свежий ветер 2015» послужит делу единения православных молодых людей в нашем регионе, будет способствовать развитию и совершенствованию православного молодёжного служения. Желаю всем участникам молодёжного форума щедрой помощи от Господа в трудах, духовного и интеллектуального возрастания, совершенствования в христианских добродетелях, обретения новых друзей и единомышленников. Призываю благословение Божие на вас и на ваши благие труды.

+Симон,
епископ Шахтинский и Миллеровский

г. Шахты, 3 октября 2015 г.