В рамках проведения фестиваля «Свежий ветер 2015» состоялся двухдневный семинар «Школа выживания».

DSC00534Семинар, состоявшийся в рамках открытого фестиваля добровольческих  организаций «Свежий ветер 2015»,  своей целью имеющий духовно — патриотическое воспитание молодежи стал не только площадкой   для общения, но и позволил участникам приобрести навыки действий  в чрезвычайных ситуациях.

В семинаре «Школа выживания» принялиDSC00485 участие представители   активов благочиний Шахтинской епархии, молодежных  добровольческих организаций ССУЗов, ВУЗов, учащиеся старших классов общеобразовательных школ, воспитанники военно-патриотических клубов, а также  члены  молодежных парламентов и советов при администрациях муниципальных образований Ростовской области.

DSC00487Торжественное открытие семинара состоялось со всеобщей молитвы и поднятия флага фестиваля «Свежий ветер» на территории Пятницкого епархиального подворья станицы Манычской, где собравшихся приветствовали благочинный Багаевского района протоиерей Александр Маштанов,  руководитель Отдела по делам молодежи Шахтинской епархии, настоятель Пятницкого епархиального подворья протоиерей Александр Маликов, а также соорганизаторы и приглашенные гости  фестиваля «Свежий ветер 2015».DSC00542

Участники семинара разместились на территории епархиального подворья в своих палатках, а также в палатках предоставленных областным Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС .

DSC00573Первый день работы  семинара началась с беседы с молодыми людьми, которую провел  руководитель «Культурно- просветительского русского фонда» , член общественной палаты Московской области, активист байкерского клуба «Ночные волки»  Алексей Евгеньевич Вайц, раскрыв тему добровольчества как служения.  Обращаясь к молодым людям Алексей Евгеньевич напомнил о том, что «у наших отцов всегда была национальная идея. Национальная идея Русского Мира – это Любовь.» Раскрывая суть термина служение подчеркнув, что оно «рождается в семье, в послушании — если это касается частнойDSC00566 жизни. также рождается в братстве — если это общественная деятельность»,  лектор выразил убеждение в том, что «очень важно нашу молодежь вернуть к этим простым понятным вещам, к смыслам, которые были положены в благодатную почву — тысячелетнюю историю нашего государства.»

DSC00654Далее с  участниками продолжили занятия специалисты Учебно-методического центра по ГО и ЧС Ростовской области, психологи Южного филиала федерального «Центра экстренной психологической помощи МЧС России», в ходе которых были представлены алгоритмы действий добровольцев в различных чрезвычайных ситуациях.DSC00722

Спасатель международного класса ГКУ РО «УМЦ по ГОЧС» Сосунов О.В. провел мастер-класс на тему: «Первая помощь в чрезвычайных ситуациях. Основы реанимации. Повязки. Иммобилизация». Спасатель 1 класса ГКУ РО «РО ПСС» Попов К.Л.  провел занятие  на тему: «Горная DSC00799подготовка. ТТХ оборудования, снаряжения, их предназначение. Организация навесных переправ».  Спасатель 3 класса ГКУ РО «РО ПСС»  Тепляков С.В. в занятиях на тему: «РХБЗ. Предназначение и ТТХ противогаза ГП-7, костюма Л-1»   ознакомил ребят с особенностями работы спасателей в экстремальных условиях.DSC00836

В конце каждого занятия  состоялся  практикум по применению изученных навыков. Ребята практиковали использование костюма химзащиты, учились оказывать первую помощь пострадавшим, а также получили навыки горной подготовки. В завершение своих занятий сотрудники ЧС представили участникам фильм о DSC00884 террористическом  акте, произошедшем во время парада, посвящённого Дню Победы 9 мая 2002 в городе Каспийске (Дагестан), с дальнейшим подробным обсуждением  деятельности спасателей в рамках ликвидации последствий теракта, унесшим жизни  43 человек.

Сотрудники АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» , члены лекторской группы,  представили информацию о сотрудничестве Шахтинской епархии  с DSC01282Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области. Тесное сотрудничество началось  с 2014 года, с тех пор как  начались военные действия на территории Украины и Ростовская область, имеющая более чем  350 километровую границу с сопредельным государством столкнулась с большим числом беженцев. Тогда священники Шахтинской епархии приняли активное участие в организации помощи беженцам в трех DSC01293палаточных лагерях беженцев, размещенных в приграничных населенных пунктах, а каждый приход Шахтинской епархии стал пунктом приема и выдачи гуманитарной помощи. Сейчас  АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» тесно сотрудничает с Департаментом  в рамках масштабного общецерковного проекта по оказанию помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей Украины (с марта 2015 года уже отправлено продуктов питания и предметов первой необходимости более 500 тонн). 8 священнослужителей  Шахтинской епархии прошли курс подготовки спасателей и получили аттестацию на право выполнения работ в зоне чрезвычайных ситуаций.

DSC08235Продолжила семинар ведущий психолог АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» Алдошина Альбина Николаевна  с лекцией на тему «Школа выживания. Как выжить  семье в современном мире». Во время лекции был продемонстрирован фильм О. Андроповой « И враги человека ближние его», снятый на основе реальных событий, по окончании которого  Альбина Николаевна предложила  рассмотреть условия создания крепкой семьи, необходимые составляющие ее устойчивости, а также негативные факторы, разрушающие ее. DSC08229Особое внимание психолога было обращено к проблеме абортов.  – «Мы привыкли к тому, что терминами ЧС обозначать катастрофу техногенного или природного  характера, а также войны, теракты и эпидемии. Это, безусловно, беда и горе, на борьбу с последствиями которого поднимаются специалисты и добровольцы. Однако, чрезвычайной ситуацией на наш взгляд  является и то, что по данным ВОЗ в мире ежегодно по молчаливому согласию общества погибает 40-60 млн. человек от абортов». Далее Альбина Николаевна рассказала об инициативе Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла — исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования,  ограничить или ввести полный запрет  на рекламу и пропаганду абортов. В своем выступлении Альбина Николаевна призвала участников семинара «стать поколением, которое откажется от абортов в своей жизни и активно будет защищать жизни еще неродившихся детей, например, в противоабортных акциях, которые ежегодно проводятся в Шахтинской епархии».

На семинаре «Школа выживания» был представлен лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», пропагандирующий  традиционные семейные ценности, разработанный с целью профилактики абортов, алкогольной и наркотической зависимости в молодежной среде.

DSC01171Особый колорит в семинар внесли представители центра духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания молодежи «Национальное достояние», действующего на базе Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.  Центр «Национальное достояние» координирует деятельность более 600 военно-патриотических клубов, и Региональное общественное объединение сохранения и укрепления традиционных духовных и нравственных ценностей, культуры и патриотизма. Руководитель – настоятель подворья игумен Иоанн (Ермаков). Представитель Центра  АлексейDSC01191 Чудопалов   предложил вниманию участников семинара «Школа выживания»  лекцию на тему: «Традиционные игры, как инструмент подготовки к жизни в экстремальных ситуациях!».

Различные по форме и содержанию занятия очень понравились участникам семинара, которые с неподдельным интересом участвовали в них.

DSC01021В течение всех занятий  с участниками  семинара находились священники Багаевского благочиния, которые не только  проводили беседы с ребятами, но и сами активно участвовали в проводимых занятиях.

Закончился первый день семинара  у костра, где было продолжено обсуждение темы: «Как выжить  семье в современном мире».  Развил тему руководитель Отдела по делам молодежи Шахтинской епархии протоиерей DSC08264Александр Маликов, представив  духовное  понятие  семьи, как малой церкви.  Руководитель «Культурно- просветительского русского фонда»,  активист байкерского клуба «Ночные волки»,  отец пятерых детей Алексей Евгеньевич Вайц продолжил тему разговором  о  жертвенном служении друг другу в семье. Ведущий психолог  АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» А. Н. Алдошина рассказала о культуре общения между супругами, о любви, DSC08311взаимопонимании и взаимоуважении.

Анализ проведенных мероприятий, основанный на отзывах участников  показал их важность и значимость в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.  Отмечено стремление молодежи к самореализации в церковных социальных проектах и объединению  на основе идей духовности, милосердия   и патриотизма.

Данное мероприятие проекта «Свежий  ветер» состоялось благодаря поддержке и слаженной работе профильных  отделов Шахтинской епархии : Отдела по делам молодежи, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению,  Отдела по взаимодействию с  Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС  РО,  Отдела по взаимодействию с ВС и силовыми структурами,  в сотрудничестве со специалистами   ГКУ РО «РО ПСС», «Учебно-методического центра ГО ЧС»,  а также  при  поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области, отдела по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии Ростовской области».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.