В рамках проекта «Свежий ветер», победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2015», состоялся выезд лекторской группы в Кашарское благочиние.

IMG_9588Старшеклассникам Кашарского района была представлена лекция «Нравственные основы семейной жизни».

В составе лекторской группы выступили председатель ОЦБСС Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов, ведущий психолог « Центра имени святого Иоанна Кронштадтского» Алдошина А. Н. и настоятель храма святителя Николая Чудотворца слободы Кашары иерей Максим Кибанов.

Мероприятие началось со вступительного слова иерея Максима Кибанова, представившего гостей.

Далее, в своем  выступлении  иерей Владислав Касьянов  отметил, что вопрос семьи

IMG_9565сегодня – один из самых болезненных в России, а также  подчеркнул, что « главная семейная ценность – это любовь и  вершины христианской любви человек может достигнуть только в семье. В семье совершается  рождение  человека, в семье дети учатся любви и ответственности, в ней закладываются такие  понятия, как долг,  любовь, самопожертвование, преданность,  и если  семья разрушается, то мы должны понимать, что речь идет в первую очередь о разрушении самой человеческой личности».

IMG_9593Ведущий психолог АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» А. Н. Алдошина, обратившись к молодежной аудитории,  акцент в своем  выступлении  сделала на рассмотрении последствий поступков, совершенных на основе лжи и самообмана, подмене ценностей. «Дневник не рождённого малыша»  эмоционально предрасположил аудиторию к дальнейшему осмыслению проблем, которые касаются традиционных семейных ценностей; актуальности защиты еще не рожденных деток; вопросов сохранения репродуктивного здоровья молодых женщин; вопросов экстренной психологической помощи в ситуации «незапланированной» беременности.

Просмотр и обсуждение фильма «И враги человека близкие его», снятого на IMG_9596основе реальной истории, которая имела место быть в жизни врача-гинеколога, еще раз позволило  акцентировать внимание на категориях любви, верности, взаимопонимания в семье.

Заключительное выступление отца  Владислава  затронуло актуальную тему современности – тему целомудрия.

IMG_9597Ввиду того, что лекторская группа  работала в формате круглого стола, молодые люди охотно включились в диалог и довольно живо  обсуждали острые вопросы.

 

IMG_9595IMG_9584IMG_9576IMG_9553IMG_9559IMG_9604

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.