В рамках епархиального проекта «Свежий ветер» в городе Шахты состоялся круглый стол на тему: «Духовное здоровье и семейные ценности молодого поколения».

IMG_4536В круглом столе, который  состоялся  на базе Шахтинского ГОУ ПУ № 74, приняли участие члены лекторской группы проекта «Свежий ветер»:  иерей Владислав Касьянов, ведущий психолог АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» А. Н. Алдошина,  специалист-консультант по химической зависимости, руководитель реабилитационной программы центра помощи наркозависимым хутора Маркин Октябрьского района В. Н. Куприк, начальник отдела молодежной политики города Шахты  М. В. Медянников, а также студенты и преподаватели.

Целью круглого стола  стало обсуждение вопросов информирования молодежи оIMG_4532 нравственных основах семьи, формировании ответственного отношения к семейной  жизни, а также противодействия абортам,   наркотической зависимости и распространению социально опасных заболеваний.

Во время своего выступления иерей Владислав Касьянов раскрыл вопросы иерархии  ценностей и христианского понимания семьи. Психолог Альбина Николаевна Алдошина,  рассматривая проблемы  женщины, находящейся в ситуации репродуктивного выбора, затронув вопросы эмбрионального развития ребенка, опираясь на научные данные, рассказала о нравственных, психологических и медицинских последствиях греха детоубийства (аборта). Специалист-консультант по химической зависимости В. Н.  Куприк,  рассказав о последствиях приема психоактивных веществ, затронул в своем выступлении проблему ВИЧ-инфекции, других социально опасных заболеваний и негативных последствий  рискованного поведения молодежи.

IMG_4545Понятия «вера, верность, целомудрие, любовь, брак, уважение, святость материнства»   красной нитью прошли через все выступления участников круглого стола.

Начальник отдела по молодежной политике Администрации города Шахты  Максим Владимирович Медянников продолжил тему необходимости сохранения скрепов духовно-нравственных ориентиров и  поделился личным семейным опытом принятия ответственных решений.  Поблагодарив организаторов проекта «Свежий ветер»,  Максим Владимирович высказал заинтересованность участия Администрации города в  социальных проектах Шахтинской епархии.

Подвел итог иерей Владислав Касьянов, высказавшийся  за объединение усилий в IMG_4541деле защиты  семьи  и воспитания подрастающего поколения на основе духовно- нравственных ценностей, утвердившихся в православной культуре.

Мероприятие  сопровождалось показом видеоматериала противоабортной и антинаркотической тематики.

На встрече был представлен лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», проведено анкетирование участников, а также розданы листовки и буклеты антинаркотической и противоабортной тематики. IMG_4549 IMG_4546 IMG_4548