В рамках проекта «Территория надежды» приобретено оборудование для четырех гуманитарных центров Шахтинской епархии.

Проект «Территория надежды» — победитель конкурса Фонда президентских грантов призван поддержать беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины, разместившихся вне ПВР (пунктов временного размещения) на канонической территории Шахтинской епархии.

В Шахтинской епархии действуют 5 гуманитарных центров и более 80 пунктов сбора и выдачи гуманитарной помощи нуждающимся, расположенных в 17 муниципальных образования севера Ростовской области — в основном это территории граничащие с Донбассом на протяжении более чем 300 километров.

В связи с большим количеством беженцев и вынужденных переселенцев, получающих регулярную помощь в виде продуктов питания, бытовой химии, средств личной гигиены, детского питания и одежды, в гуманитарных центрах Шахтинской епархии,  возникла острая необходимость в дополнительном оборудовании.

За счет средств гранта приобретен модульный сдвоенный блок-контейнер, который  позволил организовать отдельный пункт выдачи, расположенный в г. Каменск-Шахтинский (ранее пунктом выдачи служил коридор духовно-просветительского центра «Лествица») . Приобретены средства гранта приобретены дополнительные стеллажи, ящики, сушильные шкафы, отпариватели, стиральные машины, офисное оборудование  для ведения учета и отчетности , а также погрузочно-разгрузочное оборудование (рохли и штабелёр), которое значительно облегчило работу волонтерам, вынужденным разгружать машины с гуманитарной помощью вручную.

В четырех гуманитарных центрах, расположенных в г. Шахты, г. Каменск-Шахтинский, г. Миллерово и г. Донецк регулярно помощь  получают более 4 000 человек из числа беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины. Оказание всесторонней квалифицированной помощи данной категории нуждающихся значительно снижает уровень социальной напряженности на территориях массового размещения вынужденных переселенцев.