Пост-релиз круглого стола «Добровольческая помощь в режиме чрезвычайной ситуации», прошедшего в рамках открытого фестиваля молодежных организаций и добровольческих движений Шахтинской епархии «Свежий ветер 2014»

photo (2)3 октября 2014 года, в ИСОиП (филиал) Донского государственного технического университета г. Шахты, в рамках открытого молодежного фестиваля «Свежий ветер» состоялось заседание круглого стола на тему: «Добровольческая помощь в режиме чрезвычайной ситуации».

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной, региональной и муниципальной власти,  МЧС, ФМС, сотрудники синодального Отдела ЦБСС, руководители центров духовно-патриотического воспитания молодежи г.Москвы, представитель Фонда «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский» г.Санкт-Петербург, представители  молодежных и добровольческих  организаций, духовенство Шахтинской епархии.

Благословил начало заседания и обратился к присутствующим с приветственным словом преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский.

Далее к присутствующим обратился директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Ростовской области Сергей Петрович Панов. После своего доклада Сергей Петрович вручил епископу Симону благодарственное письмо за активное участие в организации помощи беженцам из Украины.

Представитель рабочей группы, объединяющей руководителей центров духовно-патриотического воспитания молодежи г.Москвы Кухтин Г. В.   представил приветственное послание настоятеля Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумена Иоанна (Ермакова).

С основными докладами выступили:

— председатель ОЦБСС Шахтинской епархии, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» к.ф.н., доцент иерей Владислав Касьянов с докладом  «Социальное  служение  в современной жизни Русской Православной Церкви. Опыт взаимодействия Шахтинской епархии с государственными и общественными институтами при осуществлении деятельности по оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину»;

— сотрудник синодального Отдела ЦБСС Юферева П. О. « Опыт организации работы добровольцев в ЧС, практические советы по привлечению добровольцев, обучению, организации Церковного Штаба помощи.  Инструменты работы в режиме ЧС».

Затем с  докладами выступили:

— директор РОО сохранения и укрепления традиционных и нравственных ценностей, культуры и патриотизма «Достоинство» Кухтин Г. В.  с докладом «Прогнозирование как мера готовности к социальным чрезвычайным ситуациям, предотвращение и смягчение их последствий, а также, как профилактика их возникновения и развития»;

— руководитель Центра традиционного воспитания народной культуры «Русские Морозы» Мещеряков С. В. с докладом «Помощь и выручка в русских национальных традициях»;

— руководитель Центра выживания «КавРус» Константинов А. В.  с докладом «Подготовка волонтеров к действиям в ч/с на занятиях по выживанию»;

-руководитель Центра духовно нравственного, гражданского и патриотического воспитания «Национальное достояние» Рыбников С. М. с докладом «Создание универсальных унифицированных программ дополнительного обучения и воспитания в ВПК»;

-директор НИИ социального антропогенеза Чагин О. А. с докладом на тему «Крайние метаболические типы».

Круглый стол прошел в режиме диалога, что позволило всем сторонам получить ответы на интересующие  вопросы, обменяться мнениями и обсудить перспективы сотрудничества.

В обсуждении  вопросов  круглого стола, который  продолжился 4 октября в просветительском центре на Пятницком архиерейском  подворье станицы Манычская, где и стартовал второй день фестиваля «Свежий ветер 2014», приняла участие делегация Шахтинского института ЮРГПУ (НПИ) им. Платова, которую возглавил директор доктор технических наук, профессор Ю.И.Кураков.

Данный  круглый стол явился первым опытом в организации подобных площадок для дискуссии в Шахтинской епархии и стал значимым шагом в вопросе координации усилий добровольцев в режиме ЧС.

Опыт, предложения и мнения, представленные  участниками круглого стола, могут иметь практическое значение при подготовке управленческих решений по созданию Штаба, координирующего деятельность добровольческих и патриотических организаций в режиме ЧС.

Принимая во внимание положительные отзывы участников круглого стола  АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» планирует и в дальнейшем организовывать подобные мероприятия.

photo_02 (2)

photo_03 (4)